Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Беседка » Поздравляем наших форумчан!!! » Общие праздники (Праздники, которые мы празднуем все вместе.)
Общие праздники
иннуляДата: Воскресенье, 01.Сен.2013, 09:31 | Сообщение # 21
Мастер на все руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО вышивать!
 
larisaДата: Воскресенье, 01.Сен.2013, 10:54 | Сообщение # 22
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline




Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
222Дата: Пятница, 04.Окт.2013, 19:48 | Сообщение # 23
Искусница(искусник)
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline


Семья – ключ к счастью
 
sura-evaДата: Пятница, 04.Окт.2013, 20:33 | Сообщение # 24
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1831
Статус: Offline

красивые картинки и анимации на www.animashka.info


 
larisaДата: Пятница, 04.Окт.2013, 20:45 | Сообщение # 25
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
sura-eva, точно! Меня сегодня детки поздравляли в школе.... астры подарили! так приятненько!!))
Всех учителей поздравляю с праздником!!!!
83e9c5d18737 83e9c5d18737 83e9c5d18737


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
СяваДата: Пятница, 11.Окт.2013, 22:25 | Сообщение # 26
Искусница(искусник)
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Говорят сегодня наш день!

Вышивальщицы – люди особой породы У них свои чаяния и невзгоды Желанья – что б нитки хватило на ряд Иголки в руках у них просто горят… Мечты – повышивать от души Для этого – гости что б быстро ушли… Мы ждем целый день в вихре дел и тревог Что б дом наконец-то уснул и умолк. И вот, наконец-то осталась одна Со мной только нитки, игла и канва! Схемы с ножницами на столе Заслуженный уют в тепле! Мы расслабляемся в тиши Нет в нашем мире ни души И отступит от меня ненастье, Когда вышью я кусочек счастья… Старая истина подтвердит: «Кто всю ночь вышивал, тот весь день проспит» Но время не важно, часы не нужны… Лишь нитки, иголка, канва нам важны Вышивка манит, завет, искушает… На волны блаженства нас поднимает……
Прикрепления: 5199524.jpg (43.4 Kb)
 
222Дата: Пятница, 11.Окт.2013, 23:57 | Сообщение # 27
Искусница(искусник)
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Дорогие мои ВЫШИВАЛЬЩИЦЫ! От всего сердца поздравляю вас с Днём вышивальщицы и ткачихи, хочу пожелать вам свободы в творчестве, полёта фантазии, и неиссякаемого вдохновения! Черпайте его на просторах своей Родины! Дарите людям радость своими великолепными работами!
На гладком полотне цветов различных нити
Узорами причудливо сплелись.
По взлёту вдохновенья и наитий
Листва, цветы и гроздья родились.
Здесь в каждой скатерти, салфетке, полотенце
Видны талант, душа и мастерство,
И женских рук тепло, и нежность сердца,
И ярких красок жизни торжество.
Прельщают вышивки чудесною палитрой.
Они сияют, дышат и живут.
Как ноты музыки, что на листах пюпитров,
Страдают, радуют и душу в высь зовут.
Я поражён. Гляжу на рукоделье
И, онемев, дыханье затая.
Нет, здесь не барское занятье от безделья,
А вдохновенный труд и радость бытия.


Семья – ключ к счастью
 
ЛенусяДата: Суббота, 12.Окт.2013, 09:52 | Сообщение # 28
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Статус: Offline
10 ноября - день Святой Параскевы Пятницы.
Параскеву величают покровительницей домашнего очага, а любители вышивки считают её и своей покровительницей.


 
sura-evaДата: Суббота, 12.Окт.2013, 10:48 | Сообщение # 29
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1831
Статус: Offline
Ленуся, спасибо тебе огромное за такую информацию!!!!! 83e9c5d18737 Я читала о ней книгу, но такого факта не знала, там нигде об этом не сказано... ac10 Но св. Параскева празднуется именно в день вышивальщиц. Вот какая информация есть.
На сайте Православной Епархии сказано:
Параскеву Пятницу считали на Руси покровительницей путешественников, а также убогих и нищих. Ей молились о сохранении скота от падежа, об исцелении от тяжелых душевных и телесных недугов. Святую Параскеву считают покровительницейы счастливого брака.
О вышивальщицах там ни слова не сказано.
А вообще у вышивальщиц много покровителей - это и св. Феврония (св. Петри и Феврония) (8 июля), и св. вмч. Дмитрий Солунский (8 ноября), вмч. Варвара (17 декабря - особо почитают ее на Украине), а так же Святая Анна Вифинская (Церковь празднует 26 июня и 11 ноября.- покровительница прачек и вышивальщиц)
^_^ ^_^ ^_^


 
222Дата: Суббота, 12.Окт.2013, 11:03 | Сообщение # 30
Искусница(искусник)
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
10 ноября - день покровительницы всех рукодельниц Параскевы Пятницы!

10 ноября (28 октября по старому стилю) наши предки праздновали день памяти святой мученицы Параскевы Пятницы. По преданию, святая мученица Параскева родилась в богатой и благочестивой семье; родители ее особенно почитали день страданий Господних — пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает — пятница.Почитая святую Параскеву, женщины-христианки в пятницу не пряли (хотя в некоторых местах при этом разрешалось шить), не варили щелока, не стирали белья, не выносили из печи золы, а мужчи¬ны в эти дни не пахали и не боронили, считая это за большой грех. Это отразилось в народной поговорке: «По пятницам мужики не пашут, бабы не прядут».
Святая мученица Параскева исстари пользовалась у православного русского народа особой любовью и почитанием; с днем ее памяти в славянской традиции связывалось множество самых разных верований, обычаев, поверий и обрядов. Иконы святой Пятницы в старину можно было найти практически во всяком доме: считалось, что иконы ее охраняют семейное благополучие и счастье.
Бабья Святая
Святая Параскева практически повсюду почиталась как бабья святая, покровительница женщин, а также брака и семейного счастья. Крестьянки считали ее своей заступницей и защитницей, а девицы молились ей о скорейшем выходе замуж и о хороших женихах.
Как бабья святая, Пятница считалась еще и покровительницей всякой женской работы, особенно работы зимней, в первую очередь, прядения, ткачества, а также работ, вообще связанных со льном. Около дня Параскевы Пятницы женщины во многих местах начинали мять и трепать лен. Из-за этого мученицу Параскеву в народе еще нередко называли Льняницей. При этом во многих губерниях существовал обычай в день памяти святой Параскевы приносить в церковь оттрепанную первину льна, которую посвящали святой, а затем привешивали к ее образу. В этот же день устраивали так называемые «льняные смотрины»: женщины выносили вытрепанный лен-первак на улицу и демонстрировали друг другу. Девушки старались показать свою работу парням и будущим свекровям.
Вероятно, с почитанием святой Параскевы как покровительницы работ, связанных со льном и пряжей, было связано и известное кое-где на Русском Севере поверье о том, что если на Параскеву в бабьем куту слышен стук, то его нужно заговорить непременно ласково, обходя с куделью или с пряжей все углы дома.
На Украине был известен обряд принесения в жертву Параскеве Пятнице кудели или пряжи: предметы женского рукоделия бросали в колодец, полагая, что таким образом жертва дойдет до святой.


Семья – ключ к счастью
 
Форум » Беседка » Поздравляем наших форумчан!!! » Общие праздники (Праздники, которые мы празднуем все вместе.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=