Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вышивка крестиком » Работа с программами для вышивания » Как перенабрать схему в РМ ( учимся) (Урок)
Как перенабрать схему в РМ ( учимся)
larisaДата: Четверг, 08.Сен.2011, 07:30 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Наглядный урок( учимся)

Отдельное спасибо клёпе -Лиле за предоставленный урок.


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Четверг, 08.Сен.2011, 07:47 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
КАК ПЕРЕНАБРАТЬ СХЕМУ С ПОМОЩЬЮ РМ

В Pattern Maker'e есть очень удобная функция - можно сделать оригинальную схему "подложкой" и просто обводить ее.
Итак, исходный рисунок


Выполняем следующие шаги:
Входим в Pattern Maker . На экране открывается чистая схема размером 60 на 80 крестиков и основная палитра, состоящая из 20 цветов.


В принципе можно начинать рисовать собственную схему. Но сейчас у нас иная задача, поэтому в меню Файл выбираем Импортировать изображение, а дальше Импорт в новую палитру (на самом деле слово pattern означает здесь «схема», а не «палитра», но не будем придираться к переводчику, ведь в основном русификация выполнена на очень приличном уровне).
На экране слева появится Image Importing Wizard. На первом шаге выбирается файл с оригинальной схемой. В верхней строке нужно указать путь к этому файлу. Чтобы его найти, воспользуйтесь кнопкой Обзор.


Файл загружен. На втором шаге указываем, как хотим импортировать картинку: "Преобразовать" (т.е. перевести в крестики) или "Сделать изображение фоном для обводки". Нам нужна как раз вторая опция. Ставим там галочку, а с первой строки галочку убираем. Нажимаем "Далее".
Немножко отодвигаем правую границу рисунка – так удобнее.
Комментарий Ани Л.: я отодвигаю правую границу окна с рисунком на максимальную ширину, так как работа с самой схемой пока не ведется.
На третьем шаге можно отрегулировать яркость, контраст, насыщенность и оттенок. Чтобы сбросить настройки к первоначальному варианту (когда вы что-то поменяли, но не понравилось) - кнопка "Сбросить". Кроме этого на третьем шаге можно обрезать рисунок (например, если у схемы есть поля или ключ). Тогда выделяем область, которую нужно импортировать, и нажимаем "Обрезать". Предварительно схему нужно немножко увеличить, нажимая на кнопку со значком лупы. Если обрезали что-то лишнее – всегда можно нажать кнопку «Отменить». В данном случае я обрезаю ключ, который находится внизу схемы.

Вот что получилось:


Комментарий Ани Л.: на рисунке можно ничего не отрезать. Особенно я люблю, когда ключ на одном рисунке со схемой – тогда глядя на уже загруженную подложку с ключом, удобно набирать палитру (не надо переключаться с одного окна на другое).
Далее нам предстоит самое интересное - наложение сетки. Увеличиваем схему, щелкая на ней левой кнопкой мыши (при этом должна быть вдавлена кнопка с лупой), чтобы отчетливо была видна сетка оригинальной схемы. Нажимаем кнопку с цифрами 1,2,3. Курсор превращается в крест с цифрой "1". Щелкаем на левый верхний угол квадрата из 10 клеточек оригинальной схемы. На схеме появляется крест, а курсор превращается в крест с цифрой "2". Щелкаем на правый верхний угол квадрата. Потом также на нижний правый угол. В результате получается так:


Комментарий Ани Л.: Я в одной из инструкций к РМ нашла очень хорошую рекомендацию: выставлять углы сетки на квадрате максимального размера – не обязательно 10*10, а, например, в данном случае центральный квадрат 30*30 (чтобы не использовать самый край схемы). Это позволяет более точно наложить сетку. Главное не забыть в окошечке Между метками указать размер выбранного Вами квадрата (например, заменить 10 на 30).
Больше никуда на схеме щелкать не надо, иначе придется заново размечать сетку.
Нажимаем "Выровнять сетку". В результате на оригинальную схему накладывается виртуальная сетка. Она должна попадать на сетку оригинальной схемы как можно лучше.
Если сетка наложилась не очень точно, нажимаем "Отменить" и повторяем процедуру, пока не получится нормально. Не ленитесь, лучше несколько раз повторить, добиваясь хорошего наложения, чем потом перебирать по перекошенной сетке.
На следующем шаге ничего менять не нужно - размер канвы определен автоматически. Можно поменять плотность канвы - по умолчанию это Aida 14.
Последний шаг - все готово к импорту схемы. Нажимаем кнопку "Import". После этого закрываем Image Importing Wizard и смотрим, что у нас получилось


По-моему, неплохо, уже есть с чем работать.

Следующий этап – набор палитры.
Делаем двойной щелчок на пустых серых клетках внизу экрана - появляется палитра (по умолчанию это DMC®). Поводите мышкой по цветам - появляется подсказка с номером и названием цвета. Чтобы добавить цвет в палитру, нужно сделать на нем двойной щелчок. При этом он должен появиться в палитре нашей схемы (внизу). Чаще всего нужно набрать в палитру сразу много цветов. Сделать это проще так: ставим курсор в окошечко "Найти" и набираем нужный номер цвета. При этом указатель цвета на палитре переходит на этот цвет. Теперь нажимаем "Enter" - цвет добавлен в палитру.
Обычно в схемах используются цвета DMC. Им в Pattern Maker соответствует стандартная палитра DMC ®. Если в схеме, которую вы решили перенабрать ключ задан в нитках другого производителя, открывайте выпадающий список "Тип" и выбирайте то, что нужно. Часто в сложных схемах заданы смешанные цвета. Для этого нужно выбрать тип палитры "Blends", нажать кнопку "Создать" и определить нужный цвет.
Итак, все цвета для нашей схемы набраны.


Когда все цвета набраны (хотя это можно делать и после добавления каждого нового цвета - как хотите) нужно установить, во сколько сложений будем вышивать тем или иным цветом. Обычно эта информация дана в ключе к схеме. Чтобы это сделать, переходим на вторую вкладку палитры: "Нити". В данной схеме в ключе не указано во сколько сложений нужно брать ниточки, поэтому своим волевым решением назначаем делать полные крестики и бэкстич нитью в 2 сложения. Поскольку количество нитей для всех цветов одинаково, щелкаем правой кнопкой мышь на палитре, выбираем пункт «Выделить все» и после этого задаем количество нитей для всех цветов сразу. Если в ключе задано разное количество ниток для разных цветов – по очереди щелкаем на каждом цветном квадратике палитры и задаем для него свои параметры.


Следующий пункт – просто-таки творческий! Перебираем мы обычно неразборчивые символьные схемы. Поэтому, чтобы было удобнее, каждый цвет нужно обозначить максимально похожим на исходный символом. Для выбора символов переходим на третью вкладку палитры:


Вам предлагается определенный набор символов (на каждом цвете палитры уже стоит какой-то значок). Нам он не нужен, поэтому нажимаем кнопку «Очистить все». Поле деятельности свободно – начинаем поиск подходящих символов. Выбираем шрифт из списка. В Pattern Maker'e есть два шрифта специально для схем: CrossStitch3 и CrossStitch2 - они почти одинаковые. Если нужного символа в них не окажется, поищите его в обычных шрифтах (если это буква) или в Webdings, Symbol, Wingdings, Wingdings2, Wingdings3 (если это знак зодиака, различного вида стрелки и т.п.). Если у вас установлена программа PCStitch, то в список шрифтов добавятся и PCStitch Symbols, в которых также встретятся родные и знакомые символы.
Выбранные в данный момент символы выделены синим цветом. Чтобы назначить символ для цвета, нужно:
1. Щелкнуть мышкой на нужный цвет в палитре нашей схемы.
2. Сделать двойной щелчок левой кнопкой на нужном символе.
Из остальных возможностей хочу выделить список "Символы для:" - очень интересно, только что для себя открыла эту возможность! Символы назначаются для типа стежка, выбранного здесь! (А я-то раньше по два раза цвет в палитру вводила, чтобы например для полного и половинного креста разные символы были).
Комментарий Ани Л.: бывают схемы, в которых один цвет используется, например, в одно и в два сложения, символы у них, соответственно разные. В этом случае всё-таки придется добавить один и тот же цвет в палитру еще раз.
Итак символы назначены:
*08*
Иногда на исходной схеме символы разного цвета (очень любит этим заниматься Dimensions). Тогда нужно наши символы раскрасить. Переходим на четвертую вкладку палитры. Здесь можно выбрать цвет символа: "Передний план". Я рекомендую ставить галочку "Показывать цвет за символами». Зачем? Попробуйте сделать так и так – увидите!
Можно сделать символ жирным шрифтом и курсивом.
Проценты справа - размер символа для крестиков.
Если схема состоит из нескольких частей – обязательно сохраните набранную палитру в отдельный файл. Для этого нужно выбрать в меню «Палитра» пункт «Сохранить палитру как…», где указать куда и под каким именем сохранить нашу любовно набранную палитру. Палитра со всеми символьными обозначениями и т.п. будет сохранена в файле с расширением PAL.
Ну что же, можно начинать перенабор!


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Четверг, 08.Сен.2011, 07:47 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
После многих проб и ошибок я пришла к выводу о том, что если на схеме много бэкстича, французских узелков или бисера – их необходимо набирать отдельно от крестиков. Кто думает по иному – пусть делает так. Здесь я рассказываю о своем способе. Итак, начинаем с крестиков. Выбираем из меню вид стежка, которым будем рисовать и приступаем к заполнению клеточек разными цветами. Для этого выбираем вид стежка: крест, полукрест и т.д. (в нижнем ряду кнопок над схемой) и цвет стежков, щелкнув по нужному цвету в рабочей палитре.


Обычно для наилучшего отображения я увеличиваю схему, иногда до максимума - 400 %. Мне так удобнее – а вы найдите свой размер! Отображать схему можно стежками, символами и цветными квадратами. Для набора нашей схемы больше подходят символы. Попробуйте, что вам удобнее. Чтобы стереть стежок со схемы, щелкните по нему правой кнопкой мыши. Итак, стежок за стежком, клеточка за клеточкой, схема заполнилась. Сохраните ее (например под именем pattern1).
Комментарий Ани Л.: я советую сохранять Ваше произведение искусства как можно чаще, дабы не потерять труды свои…


Теперь удалим подложку, для чего сделаем вот что – выберем в меню пункт «Прямоугольное выделение», после чего щелкнем на экране чуть в стороне от схемы (не на ней!). Схема выделится тонкой черной рамочкой с 8 черными квадратиками.


После этого нажимаем клавишу Delete на клавиатуре – подложка пропала, остается только наш перенабор! Не забудьте сменить символы на стежки – так красивее.


C помощью пункта меню «Сохранить как…» cохраним получившуюся схему под другим именем (например pattern2).
Теперь займемся бэкстичем. Открываем наш первый файл pattern1. Удалите с него все стежки («Выделить все», затем Delete). Получили нашу исходную подложку для перенабора (конечно, можно просто повторить импорт заново, но зачем?). По этой схеме начинаем рисовать бэкстич. Поскольку схема у нас черного цвета, а бэкстич тоже черного – в результате мы просто не увидим где мы уже проходили, а где – еще нет. Поэтому предлагаю сделать следующий фокус – нарисуем бэкстич красным, а потом заменим его на нужный черный! Выбираем в меню «Бэкстич» и начинаем рисовать.


Чтобы стереть неправильно нарисованную линию – выделим ее левой кнопкой мыши. А потом удалим правой. Конечно, по правилам бэкстич рисуется (и вышивается) короткими стежочками, длиною не более одной клетки. Скажу честно – я обычно хитрю и веду длинную линию (то есть рисую не 10 коротких, а одну длинную). Вы делайте так, как вам подсказывает совесть. Хотя скажу честно – больших отличий ни на экране, ни потом при печати нет! Итак, «красный» бэкстич готов!


Теперь выбираем в меню опцию «Выделить все». Цвета, которые попадают в выделенную область, в палитре помечаются галочками. Поскольку мы рисовали одним цветом – выделился только красный. Если цветов будет больше (это я на будущее, когда вы захотите поменять цвета в схеме), то чтобы исключить цвет из выделения, нужно щелкнуть по этой галочке - она превратится в крестик. Теперь делаем активным тот цвет, на который будем менять – то есть черный (нажимаем на него, вокруг появляется белая рамочка).


Теперь выбираем в меню опцию «Изменить цвет». Красный поменялся на черный! Чего мы и добивались.
Комментарий Ани Л.: А можно бэкстич нарисовать красным цветом другим способом. Для этого в открытом окне палитре выбираем вкладку палитры Back St. Symbols, на которой в выпадающем меню Цвет выбираем Использовать альтернативный, а затем с помощью кнопки Выбор указываем, например, красный цвет. При этом активным должен быть тот цвет, которым будет бэкстич на вышивке (в данном случае, черный). Таким образом можно определить цвет и тип линии для каждого цвета, которым рисуется бэкстич. Все, можно рисовать бэкстич. Для того, чтобы вернуть обратно истинный цвет бэкстича, достаточно на той же вкладке в выпадающем меню Цвет выбрать Использовать истинный цвет.
Теперь производим следующие действия «Выделить все» - «Копировать». Наша бэкстичная сетка скопировалась в буфер обмена. Открываем файл pattern2, в котором хранится перенабранная нами схема и нажимаем кнопку «Вставить». Получилось что-то вроде этого


Не пугайтесь того, что бэкстич неровно наложился на схему! Немножко перетащите его мышкой и все станет на свои места.
Теперь уберите сетку, отжав соответствующую кнопочку и сделайте масштаб 100%.
Полюбуйтесь, что у вас получилось:


Теперь нужно сделать, чтобы этим могли полюбоваться не только вы. Для этого в меню идем по следующему пути «Файл» - «Экспорт в графический файл». А дальше просто следуем указаниям. Вот такая картинка получится у вас в результате:


Теперь архивируем схему и сразу к нам!!!!

Из моего очень маленького опыта.
Самое противное в РМ - это разметка сетки. Мне иногда удавалось более-менее точно попасть, задавая квадрат 50х50.
Поэтому я забросил этот способ.
Как правило, размер перенабираемой схемы мы знаем. Поэтому я пропускаю пункт с наложением сетки, а в следующем пункте задаю размер в стежках, равный исходному.
У меня результат получается лучше.

Мужик
Ваш способ будет хорош, если предварительно подготовить подложку: выровнять схему (если линии сетки не совпадают с вертикальным/горизонтальным направлением) и обрезать четко по краю - такая тщательная подготовка требуется и в PCStitch. Но вполне может быть, что некоторые сочтут этот способ для себя более удобным.

Аня Л.
Согласен, что требуется начальная подготовка. Но она занимает нгесколько минут. У меня больше времени уходило на попытки правильно задать квадрат 30х30. Но, возможно, это просто особенности моего зрения. . Если нет желания обрезать, всегда можно подвинуть подложку.
Если подложка лежит косо, то (ИМХО) любой способ задания сетки будет плохим. Придется либо повернуть подложку на 1-3 градуса в графическом редакторе (потеряв немного в качестве изображения), либо постоянно двигать подложку (рискуя наделать ошибок), либо перенабрать по частям, разрезав в редакторе подложку на такие части, при которых перекос еще допустим.
Либо комбинировать эти способы (мне как то попалась схема, отсканированная при открытой крышке сканера, и линии сетки шли синусоидой)


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
ЯнаДата: Четверг, 08.Сен.2011, 09:37 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
ai ого,как сложно!



Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…





 
larisaДата: Понедельник, 12.Сен.2011, 08:55 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Яна, ну да, немножко сложновато... но стоит раз- два попробовать .... и будешь делать .... и не будет казаться таким сложным... 0332

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
АряДата: Четверг, 15.Сен.2011, 22:54 | Сообщение # 6
Умелица(умелец)
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я попробовала, здорово, ничего сложного, но времени многовато уходит, учитывая если схема на несколько страниц. thumbup

*

Сообщение отредактировал Аря - Четверг, 15.Сен.2011, 22:55
 
larisaДата: Понедельник, 24.Окт.2011, 10:47 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Аря, руку набьёшь- и будет быстро. В первый раз всегда всё сложно! ^_^

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 24.Окт.2011, 10:47 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Многие из нас мечтают о вышивке по собственной схеме по своей фотографии.

Как подготвить отсканированную фотографию
к прогону в РМ для создания вышивальной схемы?
Работа в графических программах с растровыми изображениями.
"Обработка фото для создания вышивальной схемы"

Cчитаю, что для создания схемы нужен индивидуальный подход. Каждый может сделать свою схему так, как сочтет нужным, и в той программе, в которой желает.
Самое главное при создании схемы - это правильная цветопередача.
В каждой сфере - свои «единицы цветов». Например, в полиграфии - пантоны, в интерьерах - ралы. Это общепринятые европейские цвета, по которым покупаются колерные веера, сначала вживую подбираются цвета по ним, а затем на компьютере вводятся числа в палитре цветов.
С нитками же намного все сложнее. Они объемные, фактурные, отражают свет. Поэтому очень непросто подобрать оттенок на глаз вручную по образцам ниток, без пробных отшивов.
Еще усложняет создание схемы - погрешности цветопередачи и соответствия картинки настоящим цветам ниток у монитора.
Небольшое отступление: как ни странно, но более современные плоские мониторы искажают цвета ниток сильнее всего. Особенно врут ноутбуки. Поэтому, если кто-то всерьез хочет заниматься созданием схем, то лучше всего подойдут либо большие ламповые мониторы, которые выпускались раньше, либо современные профессиональные и полупрофессиональные. Но профессиональные стоят очень дорого. Полупрофессиональные дешевле. Приходите в магазин и советуетесь с консультантом.
Я свою схему делала в программе Pattern Maker 4.04.

Итак, начинаем

1. Открываем нашу программу РМ и создаем палитру для сепии.
Это нам нужно сделать для того, чтобы не было при прогоне посторонних цветов: красных зеленых. Я хочу сделать вышивку в бежево-коричневых тонах.

2. У нас создается новый лист. Удаляем всю палитру, которая стоит по умолчанию


3. Создаем палитру из коричневых оттенков.
Нажимаем кнопочку (обведено 1), у нас выскакивает наши ниточки.
Нам нужны цвета
712, 739, 738, 437, 436, 435, 434, 433, 801, 898, 938, 3371.


Чтобы их найти, пишем в (обведенном 2) номер нитки, нажимаем найти, и она сразу оказывается выделенной в рамку.
Все эти цвета в палитре располагаются рядом друг с другом.
Я еще добавила 310, B5200, 3865, blanc, ecru.

Двойным щелчком мыши нажимаем на каждый цвет и он автоматически добавляется в нашу палитру.
Конечно, мы можем уже создать схему по фото из чистых цветов, но я считаю, что нужно для лучшего результата добавить бленды (смешанные цвета).
Напротив надписи DMC жмем на треугольничек и выбираем Blends.


Нажимаем на кнопку «Создать». Выскакивает меню.
Выбираем нитки DMC по палитре, в окошках пишем номера, которые хотим смешать.


Смешивать лучше всего цвета подходящие по тону.
Например 712+B5200, 712+739,739+738 и т.д.

Если у кого проблемы с выбором тонов, то можно сделать так Смотрим на рисунок. Мы видим, что некоторые обведенные нити можно смешать, по черно-белой картинке видно где у нас близкие тона.


Ну, так как я человек смелый, то не побоялась попробовать смешать цвета на пол тона или даже на тон светлее или темнее.
Но нежелательно мешать 310+712. Это будет смотреться как «соль с перцем».

Повторюсь, что к каждой фотке подход индивидуален.
Чем больше мы создадим удачных блендов, тем достовернее у нас будет окончательный результат.

Сохраняю палитру.


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 24.Окт.2011, 10:48 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
4. Теперь жмем на кнопочку (обведено 5). Выскакивает меню, нажимаем "Обзор" (обведено 6), загружаем наше фото,


жмем «Далее», тыкаем галочку напротив "Преобразовать", затем «Далее»


Следующие четыре пункта пропускаем. Так как, все что я хотела отредактировать, уже сделано предварительно в фотошопе.

Ставим количество крестиков в стежках, которое нам нужно



жмем «Далее».

Затем загружаю в (обведено 7) свою палитру


Жмем «Далее» и «Импорт».


увеличение фото по клику

Может быть кому то и покажется, что схемка вроде ничего получилась, но я потом еще дорабатывала ее. Меняла свою палитру, пересохраняла ее и заново прогоняла фото через программу.

Неправильно полагать что достаточно создать одну палитру для схем по фото - и тогда всегда будет получаться все красиво.
Тут я шла методом проб и ошибок. Добавляла и вводила новые цвета, смешивала еще бленды подходящие именно для моей фотки.
Например, получился резкий переход между светлыми тонами 719 и 739, я ввела еще один цвет, 951. Так же, если какие то бленды реально заменить цельным цветом без ущерба для качества, я их заменяла.
Если я чувствую, что не хватает светлых оттенков коричневого или бежевого, добавляю светлые, Если темных, то ввожу их. А так же не забываю и про смешанные цвета.

Но те цвета, которые я назвала в начале, составляют основной костяк сепии.

Выкладываю свою палитру
(Скачать палитра_сепия)

5. В конечном итоге у меня получилось то что я хотела.


Теперь самая неинтересная работа. Я редактирую и удаляю бессмысленные одиночки.
Просто выделяю по порядку каждый цвет и высвечиваю его кнопочкой (обведено 8).


Сразу меняю те одиночные крестики, в которых я не вижу смысла, если их замена не сильно повлияет на всю картину в целом.
Схему эту делаю лично себе для вышивания, и если мне не хочется возиться с этим, то одиночки потом удалю в процессе вышивки. Это удобно мне, так как вышиваю непосредственно с программы (с экрана монитора), подсвечивая только нужные значки.
В результате «подчистки» схемки у меня получилось 33 цвета, из которых 14 обычных цветов и 19 смешанных.


Увеличение фото по клику

Схема готова. Можно начинать вышивать!


Приложение:
Скачать архив 4.38 Mb файлы .pdf
(Уроки по программе Pattern Maker)


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
АряДата: Понедельник, 24.Окт.2011, 10:48 | Сообщение # 10
Умелица(умелец)
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Яна, Девченки,а вы посмотрите эту супер-пресупер ссылкоу на сайт с видеоуроками по программе РМ. Там все наглядно и главное работает. Я уже установила расширенную русскую версию РМ на 7-ку. Там много чего интересного. Смотрите и устанавливайте.
http://www.videostitch.ru/lessons.html
dk


*
 
Форум » Вышивка крестиком » Работа с программами для вышивания » Как перенабрать схему в РМ ( учимся) (Урок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=