Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вышивка крестиком » Секреты мастерства » Экспресс-советы
Экспресс-советы
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:49 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Всё нужное и полезное. Даём советы и делимся своими знаниями

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:49 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Ошибки, которых мы не боимся

Вышивать крестом, как и вышивать вообще, без ошибок невозможно. Это — факт. Количество ошибок можно снизить, если использовать маркеры по ткани, зачеркивать участки на схеме, постоянно себе перепроверять, но работать без погрешностей все равно не получится.

Вышивка крестом подчиняется ряду формальных правил, соблюдение которых обязательно, огрехи надо исправлять. С другой стороны бывают оплошности, которые с легким сердцем можно не замечать, ведь сама по себе ошибка не так страшна, но жалко времени на ее

исправление.

Ошибки при вышивании можно разделить на:
несущественные;
существенные
или
исправимые;
неисправимые.


Несущественные ошибки самые приятные, они не влияют на общее впечатление от работы, не бросаются в глаза. Например, в фоне при плавном перетекании цветовых оттенков, вышить крестик «не там» совсем не страшно. Начинающие вышивальщицы бросаются распарывать такие куски, но зачем? Посмотрите на вышивку, что-то изменилось, она стала хуже? Нет? И прекрасно, не тратьте драгоценное время на подобные пустяки.

Существенные — те, что бросаются в глаза. К примеру, вышивка крестом подразумевает расположение всех верхних стежков в одном направлении, иначе работа выглядит неаккуратно. При вышивании симметричных узоров необходимо внимательно следить за точным повторением элементов, в противном случае придется распарывать и переделывать работу. Человеческое восприятие очень чувствительно к изображениям лиц людей, «крестик вправо, крестик влево» и милые черты искажает неприятная гримаса. Пороть, однозначно пороть.

99% ошибок, связанных с вышиванием, можно отнести к исправимым. Вооружившись ножницами-цапельками с длинными лезвиями, аккуратно подрежьте неверные стежки, подденьте нитки иглой и удалите отрезки. Если на канве остались заметные мелкие ворсинки от выпоротых ниток — уберите их клейкой лентой-скотчем. Теперь иглой распределите нити канвы, восстановив равномерную структуру основы, чтобы и следа не осталось от удаленных стежков. Непременно улыбнитесь!

Неисправимые ошибки самые страшные. Чаще всего они не имеют отношения к процессу вышивания как таковому: вышивка не помещается в отрезанный кусок, карандашная разметка никакими усилиями не смывается с ткани и т.д. Тут ничего поделать нельзя, только начинать работу заново. Постарайтесь не расстраиваться, ведь отрицательный опыт — тоже опыт.

Наверно вы очень удивитесь, когда узнаете, что наши предки тоже очень волновались за качество своих вышивок и выработали целую систему их восприятия. К примеру, вышивальщицы Палестины делали ошибки специально, полагая, что лишь творения Аллаха идеальны. Украинки никогда не пороли на свадебных рушниках, чтобы жизнь «молодых» была разнообразной, а не скучно-идеальной. С ними солидарны и мастерицы свадебных узбекских покрывал: «...пусть недобрый глаз споткнется о недочет, а счастье молодоженов никогда не закончится, как осталось незавершенным их свадебное покрывало».

«Спокойствие, только спокойствие!», — говорил Карлсон. Сделайте глубокий вдох… выдох… и еще раз перечитайте эту статью!


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:49 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Экспресс-советы по вышивке крестом

Эти советы по вышивке слишком коротки, чтобы давать их по отдельности, и слишком важны, чтобы про них забыть.

1. Работа с темной канвой достаточно сложна. Положите на колени белое полотенце или расположите в ногах источник света — так отверстия в ткани будут лучше заметны.

2. Люрекс и металлизированное мулине легко спутываются, поэтому работать лучше с корокими отрезками ниток.

3. Вышивки, «повисшие в воздухе» (то есть фон у которых не зашивается), более элегантно смотрятся на льне, нежели на канве типа Aida.

4. Нитки, качество которых вызывает сомнение, лучше перед работой проверить на линючесть: намочите их в горячей воде и с силой протяните через белую ткань, нестойкий краситель оставит след.

5. Если вы хотите купить схемы, наборы или аксессуары, но никуда не торопитесь, то отложите покупку до Нового Года — ближе к Рождеству многие интернет-магазины объявляют о скидках. После праздников цены могут упасть еще больше.

6. Если вам не нравится как канва просвечивает через вышивку (например светлая ткань сквозь черные волосы), то этой беде могут помочь специльные несмываемые фломастеры.

7. Порвавшуюся одежду можно починить вышитой заплаткой.

8. Время от времени просматривайте содержимое своей «кубышки» и архива схем — всегда найдется что-то новое. Если схема лежит в архиве очень долго, то подумайте не пора ли от нее избавиться.

9. Сделали ошибку когда вышивали? Внимательно посмотрите на схему и определите какое это место на вашей работе. Если не значительное (например, фон), то ошибку можно и не исправлять, а вот на лице, скорее всего, придется привести стежки в соответствии со схемой.

10. В некоторых областях вышивки может встретиться небольшой контур контрастного цвета (например, как на рисунке). Темные нитки просвечивают через светлые области вышивки, поэтому прятать концы окантовки следует только под темной областью. Общая длина контура тоже не способствует качественному креплению кончиков нитки.


В таком случае сначала вышейте светлую область. Затем, взяв темную нить в 1 сложение, выполните крестики, делая каждый стежок крестика дважды, затем выполните окантовку. Теперь крепить кончик нити будет гораздо проще.

11. Часто на вышивку требуется нашить бисер или бусинку. Если речь идет о бисерном ряде, то пришивать можно обычным полукрестом. Единичная бусинка нуждается в четкой фиксации: сначала пришейте ее обычным полукрестом нитью в 2 сложения, затем выведите рабочую нитку на лицо и, разделив ее на составляющие, оберните бусинку. Затяните нитку и надежно закрепите на изнанке.


12. Ваш нитковдеватель прослужит гораздо дольше, если вы капнете супер-клей в основание тонкой проволоки, в место где она крепится к держателю.

13. Размечать лен с помощью маркеров довольно сложно. Не рисуйте всю сетку сразу, лучше проводите линии, ориентируясь на уже вышитые стежки.

14. Иногда требуется вышить серию повисших крестиков. Если вышивать их требуется в два сложения, то возьмите одинарную нитку и делайте каждый стежок дважды. При этом способе протяжки на лице будут не так заметны.


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:50 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Упражнение для глаз

Упражнение 1. Медленный полный вдох. Подушкой ладони (место над суставом кисти под мизинцем и большим пальцем) проводить по векам справа и обратно в течение выдоха с частотой движений 1 раз в секунду. Сомкнуть руки ладонями (как при умывании) и наложить на лицо, закрыть глаза, рот и нос.

В этом положении максимально задержать дыхание (на выдохе), открыть глаза (свет не должен падать в глаза) и вдохнуть воздух, не снимая ладоней. Выдох с одновременным постепенным разведением ладоней в стороны.

Упражнение делается 1 раз при усталости глаз.

Упражнение 2. Ладони положить на колени, взгляд прямо перед собой. Глаза направить максимально влево и вниз и, не моргая, смотреть так до усталости, выделения слез или сильного желания моргнуть. Медленно сделать полный вдох, выдох, после чего скосить глаза, как указано выше, и задержать их в том положении на максимальной паузе. До вдоха глаза вернуть в исходное положение. Выполнить один раз.

Упражнение 3. То же, что и № 2, только глаза скосить вправо и вниз.

Упражнение 4. Смотреть на переносицу обоими глазами.

Упражнение 5. Обоими глазами смотреть на кончик носа. Аналогично смотреть, как № 2.

Упражнение 6. Круговое плавное движение глазами влезо, вниз, на переносицу, вправо, вниз, на кончик носа. Вращение глазами осуществлять на максимальной паузе (на выдохе) с частотой вращения 2 - 3 раза в секунду.

Упражнение 7. Вращение глазами вправо, вниз, на переносицу, влево, вниз, на кончик носа.

Упражнение 8. Во время умывания набрать полный рот холодной воды из ладоней. Широко раскрыть глаза и плескать в них холодную воду 10—15 раз до тех пор, пока вода во рту не согреется. Лучше при этом задержать дыхание на выходе в течение максимальной паузе.

В течение дня можно выполнять следующую гимнастику для глаз:


Каждое упражнение выполняется 4-5 раз.

При работе за монитором необходимо отрываться от него периодически и смотреть вдаль, чтобы снять напряжение глаз.


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
ЛенусяДата: Суббота, 03.Сен.2011, 18:48 | Сообщение # 5
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Статус: Offline
Лариса, спасибо за такие прекрасные и самое главное очень полезные советы! ты молодец!

Насчет простого карандаша...я на канве ставлю карандашом точку, даже не точку а крестик рисую, где середина или откуда начинать буду...так вот, попробовала этот карандаш стереть обычным ластиком-резинкой. замечательно оттерся! но хочу отметить что канва у меня была жесткая как бы. не мягкая ( а то купила как-то а она как тряпочка, мнется).


 
ЯнаДата: Суббота, 10.Сен.2011, 22:02 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Статьи и советы - Детская психология:
Вышивание - польза и удовольствие

Вышивка - это не только вид рукоделия, дошедший до нас через века, но и замечательное прикладное искусство, которое так весело и полезно осваивать вместе с ребенком.

Что дает ребенку работа руками?


На кончиках пальцев находится огромное количество нервных окончаний, при стимуляции которых активизируются большие области головного мозга, усиливается кровоток, снабжение клеток кислородом. Благодаря этому создаются условия, способствующие делению нейронов - в итоге мозг ребенка развивается, растет.
При работе руками задействовано осязание (тактильное чувство) и зрение. Центры ответственные за тактильные ощущения - самые древние в мозгу (вспомним, что дети до года 80% информации о мире получают через осязание) и располагаются отделенно от мозговых центров, отвечающих за другие чувства. Но когда одновременно и слаженно работают зрение и осязание, между обособленными областями устанавливаются прочные нейронные связи. А чем больше нейронных связей имеет наш мозг, тем более гибким мышлением обладает человек, тем более развито у него ассоциативное и образное мышление.
На Востоке считается, что руки связаны с область сердца, чувств. Поэтому развивая моторику рук, мы развиваем в ребенке такие качества как доброта, милосердие, отзывчивость, любовь.

Кроме того, работая с тканью и нитками, ребенок осваивает колористику, учится сочетать цвета и фактуры. Сначала копируя различные узоры, а затем создавая свои уникальные работы, он открывает в себе творца, утверждается как художник, человек способный создавать мир своими руками.




Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…





 
larisaДата: Суббота, 10.Сен.2011, 22:02 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Очень интересная информация!

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
ЯнаДата: Суббота, 10.Сен.2011, 22:02 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
рукоделие- творчество для детей

С какого возраста можно учить ребенка вышиванию?

Первые уроки вышивания можно давать детям начинаю уже с 3-4 лет. Начните с простого - сшивания картонных деталей либо нанесения совсем несложного узора на картон. Для этого заранее подготовьте модель из картона, проделайте в нем отверстия, а ребенку только останется прошить модель в указанном порядке. Можно, например, сделать тело и крылья бабочки отдельными деталями из плотного картона, а ребенку предложить сшить их вместе. Или же из картона вырезать куклу и несложной вышивкой украсить ей платье.

Помните, что маленькие дети не могут долго удерживать внимание и быстро утомляются, поэтому занятия с 3-4 летними малышами не должны быть очень долгими (обычно 5-10 минут).

Насколько безопасно для детей вышивание?

Используйте толстую "цыганскую" иголку или еще лучше купите специальный набор для рукоделия. В таких наборах предлагается специальная жесткая пластмассовая канва для вышивки крестиком и пластмассовая иголка, которой ребенок не сможет пораниться и уколоться.
Ну и конечно же занятия вышивкой должны проходить под контролем взрослого. Не оставляйте ребенка одного, когда у него в руках игла или ножницы.




Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…





 
МоотамораДата: Четверг, 16.Фев.2012, 14:14 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 228
Статус: Offline
Как защитить вышивку
Очень часто при вышивке на раме пачкается канва. То надо раму перевернуть, чтобы ниточку закрепить, то затянуть потуже канву и т.д. и т.п.
Некоторые вышивки бывают большие, и к окончанию работы канва может превратиться из белой в черную
А сама отшитая работа может принять далеко не презентабельный вид.
Чтобы этого избежать, можно как-то попытаться сохранить внешний вид нашей канвы и уже отшитые участки вышивки в целом.
Чтобы сохранить канву можно прикалывать ткань крокодильчиками.


Еще есть похожие штуки для рамок Qsnap. Вот так выглядят:


Выше описанные способы хороши, но есть и другой вариант.
Сразу скажу, что подсказка была в журнале Вышиваю крестиком, но там просто был совет воспользоваться пищевой пленкой и закреплять ее за барашки на станке. Я попробовала, оказалось, что закреплять за барашки очень неудобно. Поэкспериментировала, пришла вот к такому варианту и пользуюсь этим способом три года.
Моя вышивка защищена и снизу и сверху. Сверху рекомендую защищать обязательно тем, кто начинает вышивать сверху, и тем, кто прикрепляет схему на канву, как делаю это я, чтобы не запачкать вышивку, да и чистую канву краской от маркера. Кроме того, раму в процессе вышивания я все время переворачиваю, чтобы закрепить нитку на изнанке, распутать ниточки и т.д. - приходится браться руками за рамки.


Теперь небольшое пояснение. Пленку отрываю чуть шире размера натянутой канвы. Оборачиваю вокруг рамы и защемляю зажимчиками от штор (можно канцелярскими зажимами и др.). На боковых рамках у меня надены резиночки (покупала их в хоз.товарах), они зацеплены за зажимы, а те держат очень легко натянутую канву и пленку одновременно. Еще хочу добавить, что пищевая пленка не шуршит, очень приятна на ощупь, тонкая, бережно хранит вышивку. Третье фото - вышивка в процессе работы.

Взяла отсюда.

Нашла ещё рецепт (у девушки полинял красный цвет): нужно в кастрюлю налить кипяток, добавить нашатырь (около 10 мл на литр воды), засунуть туда вышивку и немного покипятить. Потом состирнуть с хозяйственным мылом.

Пишет, что было жутко страшно, но отстиралось просто идеально. А при проверке нитки в тряпочке у неё не полиняли...

несколько хитростей по ремонту канвы.



Под канву приклеить кусочек дублирина, а потом зашить. Видно совсем не будет.
Или сделать, как написано в статье-правда это на немного подольше повозиться придется.И не большая выпуклость-впуклость
все же будет.
Дублерин - это клеевой прокладочный материал типа флизелина. он используется чтоб ткань форму держала (на воротниках пиджаков например). бывает разной жесткости. продается в тканевых магазинах


Мои процессы
 
KoshkakmДата: Понедельник, 09.Апр.2012, 00:26 | Сообщение # 10
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
На этом сайте можно создавать надписи для вышивки:
http://shop-stitcher.ru/article_info.php/articles_id/23


 
Форум » Вышивка крестиком » Секреты мастерства » Экспресс-советы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=