Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Koshkakm  
Форум » Кулинария » Наши рецепты » "ХЛЕБ - всему голова" (Рецепты всевозможного хлеба)
"ХЛЕБ - всему голова"
KoshkakmДата: Среда, 11.Янв.2012, 13:52 | Сообщение # 11
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Немецкий хлебушек "За 5 минут"
Правда почему он 5-минутный не совсем поняла 0332
Ингредиенты:
460 г простой муки ( в Германии тип 405, у нас высш.сорта )
460 г хлебной муки ( в Гермаеии тип 550, у нас 1 сорта)
можно использовать один тип муки (или использовать до сорта, в т.ч. и добавлять ржаную)
720 мл воды
1 пакет сухих дрожжей (7-8г)*
12-15 гр. соли
Нужна емкость с крышкой побольше ( можно использовать пакет для пищевых продуктов на 2,5 - 3 л )
Смешать ингридиенты и оставить при комнатной температуре , накрыв, 2 часа.
Переложить в холодильник. В холодильнике тесто должно дозревать не менее 3 часов.

Тесто может стоять в холодильнике до 14 дней !

По мере надобности отрывать нужный кусок теста,формовать.Дать постоять 40 минут. За это время разогреть духовку до 230 - 240 гр. На дно духовки поставить противень и для воды и для хлеба. когда прогреется -переложить хлеб на верхний противень, на нижний налить горячую воду. Печь примерно 40 минут (зависит от духовки и размера хлебушка).
В оригинальном рецептике хлеб формируют вот так:

Но можно печь и багеты и круглый хлеб, и булочки и пр.!


 
KoshkakmДата: Четверг, 12.Янв.2012, 09:11 | Сообщение # 12
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Я думаю, что это потому как готовое тесто храниться в холодильнике и его когда надо можно отщипнуть и испечь 0332

 
KoshkakmДата: Суббота, 14.Янв.2012, 23:28 | Сообщение # 13
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Самые быстрые булочки


1 п. (42 гр.) сырых дрожжей
1 ст. ложка мёда
600 мл. тёплой воды
1 ст. ложка соли
1 кг. муки
Размешать дрожжи с мёдом (они сразу станут жидкими), добавить воду, соль и при постоянном помешивании постепенно всыпывать муку (я изпользовала миксер с насадками для теста, при медленной скорости).
Из теста сформировать булочки и выложить на противень, застеленный перг. бумагой, сделать надрезы ножом, просто одну полоску или же крестообразные. Не дожидаясь пока подойдут поставить в холодную духовку, включив на t-200°C и выпекать 30 минут.
PS: Тесто также можно использовать для пиццы, хватит на два противня!


 
KoshkakmДата: Вторник, 27.Мар.2012, 00:05 | Сообщение # 14
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Сырный хлеб (без дрожжей)

270 г муки
2 ч.л. (без верха)разрыхлителя
2 ч.л. (без верха) сухой горчицы
1 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли

2 яйца
3 ст.л. растит.масла
225 мл молока
150-250 г тертого сыра (в идеале "Чеддер")
кунжут для посыпки

Отдельно смешать сухие ингредиенты,отдельно жидкие.Соединить сухие и жидкие компоненты,добавить сыр.Выложить в форму,смазанную растительным маслом.Выпекать при 175 гр приблизительно 35-40 минут (ориентируйтесь по своей духовке).

Источник рецепта


 
KoshkakmДата: Вторник, 27.Мар.2012, 15:28 | Сообщение # 15
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Заварные булочки с сыром

И в разломе:

125 гр. сливочного масла
3 шт. яйца (если мелкие то 4)
щепотка соли
200 мл. воды
150 гр. натертого твердого сыра (пармезан, или смеси разных сыров, я брала голландский)
1 стакан муки
Положить в кастрюльку масло, соль, влить воду, поставить на огонь, довести до кипения. Выключить огонь, энергично мешая всыпать муку, замешивать пока тесто не отстанет от стенок кастрюльки. Переложить смесь в миску, дать немного приостыть.
Включить духовку на 200 градусов, противень застелить пергаментом, смазать тонким слоем сливочного масла.
В остывшее тесто добавить размешивая по одному яйца, только когда одно яйцо полностью смешается с тестом добавлять следующее. Затем всыпать сыр и все хорошо размешать.
Ложкой смоченной в воде или при помощи кондитерского мешка отсадить небольшие булочки.

Выпекать булочки до золотистого цвета. В серединку можно положить какую нибудь начинку.


 
KoshkakmДата: Воскресенье, 20.Май.2012, 12:48 | Сообщение # 16
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Домашний хлеб на черном чае
Рецепт от Татьяны Зыкиной


Продукты:

Мука (0,4 кг)

Дрожжи сухие

Черный чай (пуэр или обычный)

Отруби

Толокно

Сахар

Соль

Оливковое масло

Кунжут, семена подсолнечника

Специи (кориандр, сухой чеснок, молотый перец)

В мерный стакан насыпать 0,4 кг обычной белой муки и до полкило досыпать отрубями и толокном (опционально). Перемешать.

В емкость, где будет подходить тесто, высыпать половину пакетика сухих дрожжей, столовую ложку сахара, соли, специй и где-то 1/4 мучной смеси. Перемешать и разбавить теплым пуэром до обычной консистенции опары. Поставить в теплое место минут на 20. Я убираю в чуть приоткрытую духовку, разогретую до 50 градусов.

После того, как опара пойдет пузырьками, вмешать все оставшиеся ингредиенты. Масла я лью где-то две столовых ложки, до нужной мне густоты тесто довожу всё тем же черным чаем.

Подходит оно в тепле еще около часа. Потом я выкладываю тесто в хорошо смазанную маслом и посыпанную кунжутом форму, снова даю подойти минут 40, а потом выкручиваю температуру до 200 градусов и пеку до готовности.

Выпечка хлеба – процесс не сложный, но занимает довольно много времени, поэтому я готовлю обычно на ночь, когда уже не нужно никуда идти. В этот раз я пекла хлеб в кольце для кексов и осталась очень довольна. Оставила остужаться на ночь прямо в духовке. Наутро я перевернула его на решетку и под грилем подрумянила верхнюю корочку
Источник


 
KoshkakmДата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 20:58 | Сообщение # 17
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Хлеб Барвихинский
Барвихинский хлеб - замечательное создание диетологов советских времен. Хлеб получается особенный - вкусный, нежный и воздушный - с одной стороны и абсолютно полезный с другой стороны.
Полезность барвихинского хлеба в том, что половина муки в тесте - не мука, а пшеничная крупка, полученная измельчением целого зерна пшеницы с сохраненным зародышем. Зародыш содержит много полноценных белковых веществ, жиров, углеводов, а также витаминов, но при сортовых помолах муки зародыш удаляется. Измельченное зерно окрашивает мякиш в цвет топленого молока. А уж вкус и аромат хлеба от него потрясающий


Мука пшеничная высшего сорта – 300гр
Зерно пшеничное дробленое – 300гр.
Вода-400мл
Дрожжи прессованные – 24гр
Соль – 12гр.
Сахар – 18гр.
Небольшое яйцо-29гр.
Пшеницу,предварительно промытую и высушенную, я перемолола на кофемолке на крупку,у меня осталось немного зёрен пшеницы,их можно будет чуть блендером измельчить,когда крупка набухнет.
Крупку залить водой с температурой 60гр и поставить в тёплое место(у меня стояла в духовке на 50гр)для набухания в течение двух с половиной часов.
После замачивания крупка становится очень мягкая, почти как каша, только что сырая.
Дрожжи растираем с мукой,в крупке растворяем соль, сахар,добавляем яйцо и соединяем эти две смеси. Вымешиваем тесто 10-15 минут(я вымешивала миксером с насадками для теста).Оно получается эластичным и очень приятным в работе.
Дать выбродить тесту 2,5 часа с двумя обминками. Первая обминка после первого часа брожения, вторая еще через 30 минут после первой.
После второй обминки сформовать хлеб. Уложить в формы(я их чуть смазала растительным маслом), загладить поверхность мокрой рукой, придавая ему куполообразную форму. Расстойка 45 мин в теплом месте до увеличения в объёме в два раза.
Духовку разогреваем до 200гр вместе с ёмкостью,куда будем наливать воду для пара. Печь хлеб надо с паром,чтобы крупка "проварилась паром".Ставим наш хлеб в духовку,в поддон наливаем воду и выпекаем 1час10мин. Готовый хлеб остужаем на решётке.
источник
этот рецепт, адаптированный для хлебопечки тут


 
KoshkakmДата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 21:21 | Сообщение # 18
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Хлеб пшенично-творожный


сыворотка творожная - 250 мл
мед - 2 столовые ложки
масло растительное - 2 столовые ложки
творог жирный - 220 г
мука пшеничная - 590 г
молоко сухое - 2 столовые ложки
соль - 1,5 чайных ложки
дрожжи - 2 чайных ложки

Способ приготовления

Этот хлеб можно печь и в хлебопечке, и в духовке.

Если выпекаем в хлебопечке, то продукты закладываем в указанном порядке. Режим выставляем основной, на 1 кг. Цвет корочки - средний.

Если выпекаем хлебушек в духовке, то из указанных ингридиентов делаем тесто, хорошо вымешивая. Даем подняться. Тесто хорошо поднимается, получается очень мягким и воздушным.

Из готового теста формируем длинную колбасу, укладываем ее в круглую форму (как для кекса только без ребер, посередине с дыркой), надрезаем ножницами верх крест-накрест и даем расстояться 30 минут.

За это время разогреваем духовку до 200*. Перед посадкой в духовку смазываем заготовку взбитым яйцом и посыпаем кунжутом.

Выпекаем 35-40 минут.

источник


 
KoshkakmДата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 21:55 | Сообщение # 19
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Боярский хлеб

Продукты на буханку 800 г

Дрожжи сухие - 2 1/2 ч. л.
Мука ржаная обдирная - 250 г
Мука пшеничная в/с - 250 г
Соль - 1 1/2 ч. л.
Сахар (коричневый) - 2 ст. л.
Закваска "Экстра-Р" - 1 ст. л.
Кориандр молотый - 1 ст. л.
Семена тмина - 1/2 ст. л.
Масло сливочное - 20 г
Масло растительное нерафин. - 2 ст. л.
Молоко - 150 мл
Вода - 180 мл
Семена тмина на посыпку

Приготовление

Поместить все ингредиенты по инструкции в хлебопечку. Поставить программу "Ржаной хлеб". Владельцам х/п "Panasonic" заменить обычную лопатку на лопатку для ржаного. Перед выпечкой можно смазать тесто молоком или водой и посыпать семенами тмина.
источник
PS Закваску можно заменить соком лимона 1:1


 
KoshkakmДата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 22:06 | Сообщение # 20
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
"Быстрый" хлеб с отрубями (для хлебопечки).


250 гр. пшеничной муки
150 гр. пшеничных отрубей
50 гр. манки
9 гр. соли(1,5 ч.л.)
22 гр. сахара(1,5 ст.л.)
40 гр. растительного масла
300 гр. воды
4 гр дрожжи

Способ приготовления

Загружаем ингридиенты согласно вашей хлебопечки. У меня сначала жидкие ингридиенты, потом сухие.
Ставим режим Turbo или "быстрый хлеб"(у меня 2 ч. 15 мин.), корочка любая(я делала среднюю). Размер хлеба 750 гр.(самый маленький).
Источник


 
Форум » Кулинария » Наши рецепты » "ХЛЕБ - всему голова" (Рецепты всевозможного хлеба)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=