Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Koshkakm  
Форум » Кулинария » Наши рецепты » "ХЛЕБ - всему голова" (Рецепты всевозможного хлеба)
"ХЛЕБ - всему голова"
KoshkakmДата: Вторник, 03.Янв.2012, 15:37 | Сообщение # 1
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
В этой теме собираем рецептики различного хлеба


 
KoshkakmДата: Вторник, 03.Янв.2012, 15:38 | Сообщение # 2
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Хлеб без замеса
По инету ходит гениальный рецепт , автор которого американец Марк Биттман.


Продукты

3 чашки (чашка 240мл) обычной белой муки
1/4 ч.л. сухих дрожжей
1.5 ч.л. соли
1.5 чашки воды

Способ приготовления

1.Вечером смешиваем в миске муку, дрожжи и соль. Добавляем воду и слегка перемешиваем тесто, только чтобы мука вобрала в себя воду. Все! Накрываем пакетом, оставляем на столе на ночь (можно до 24 часов, но не меньше 12).
2.Когда соберемся печь, берем чугунную (железную, стальную, керамическую , из пайрекса) кастрюлю (утятницу, миску) с крышкой , ставим в духовку. Разогреваем духовку с кастрюлей до 230 градусов.
3.Густо посыпаем досточку или стол мукой. Вываливаем в муку квашню, посыпаем сверху мукой. Переворачиваем наше тесто туда-сюда. Оно жутко липучее. Так и должно быть. Складываем его конвертиком.
4.Берем чистое полотенце, посыпаем его мукой, смешанной с манкой (это чтобы хорошо отлипало), перекладываем на него наш конвертик из теста, посыпаем сверху той же смесью. Вынимаем кастрюлю из духовки - осторожно! она очень горячая! Перекладываем в кастрюлю хлеб. Смазывать и посыпать кастрюлю ничем не надо. Накрываем кастрюлю крышкой и выпекаем приметно 30 минут под крышкой и еще 15-20 минут без крышки, чтобы корочка зарумянилась.
Получается вкусный хлеб, с хрустящей корочкой , большими дырками и минимумом усилий в приготовлении
Оригинальное видео приготовления (от автора хлеба):


 
larisaДата: Вторник, 03.Янв.2012, 15:38 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Koshkakm, ну вот попробовала испечь хлебушек...... внутри очень вкусный, корочка твердовата..... мукой посыпать сверху не стоит( она и остаётся сверху)..... нужно ещё что=то продумать( по поводу корочки имею ввиду: или чем-то смазыватоь, или воду снизу ставить.... буду пробовать усовершенствовать...) а так- КЛАСС!!! Муж в восторге!!!! Спасибо!


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
KoshkakmДата: Вторник, 03.Янв.2012, 15:38 | Сообщение # 4
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Хлеб в кастрюле

по рецепту Лены, форум "Готовим дома". Это просто бесподобный хлеб, вкусный и ароматный, с хрустящей корочкой!

500 гр. просеянной муки (я брала пополам с мукой грубого помола)
1.5 ч. ложки соли
0.5 ч. ложки сахара
2 ст. ложки оливкового масла
350 мл. минеральной воды с газом комнатной температуры
2 ч. ложки дрожжей
кроме того понадобится глубокая чугунная сковрода с крышкой или кастрюля (можно керамическую)

Смешать в миске муку, дрожжи, соль, сахар и растительное масло, затем помешивая влить воду, тесто получится вязкое, размешать сначала ложкой, а затем миксером с насадками для теста, вымешивать тесто 5 минут, затем миску с тестом накрыть и дать подойти в тепле 1 час.
Через час тесто переложить на стол обильно посыпанный мукой, сильно не месить, просто прихлопнув ладонью сделать прямоугольник, затем свернуть его конвертом и сформовать шар, защипнуть края сверху, накрыть тесто пленкой оставить на 30 минут, пока будет нагреваться духовка.
В духовку поставить кастрюлю с крышкой, саму духовку включить на 250 градусов.
Через 30 минут кастрюлю осторожно достать из духовки, снять крышку, тесто осторожно, стараясь не примять переложить в кастрюлю, если оно примнется сделать защип сверху. Накрыть крышкой, поставить в духовку на 30 минут, температуру убавить на 230 градусов.
Через 30 минут снять крышку, температуру снизить на 200 градусов, выпекать хлеб еще примерно 30 минут, до готовности. Готовый хлеб остудить на решетке прикрыв чистым сухим полотенцем.


 
larisaДата: Вторник, 03.Янв.2012, 15:39 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Ну вот ещё один хлебушек:

только теперь ставила воду снизу.... и корочка получилась мягонькая....так что:хлеб очень вкусный!!!Спасибо Катерине!


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Вторник, 03.Янв.2012, 15:39 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Моотамора, да-да... я теперь так и сделала: ещё горячий обмазала ладошкой тёплой водичкой...Получилось классно!Хлебушек очень вкусный! ^_^

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
KoshkakmДата: Суббота, 07.Янв.2012, 13:02 | Сообщение # 7
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Карельский хлеб

3 ст. ржаной муки
2 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли
2 ч.л. сока лимона
1,5 ст. теплой воды
2 ч.л. меда
3 ст. л . изюма
1 ст. л. какао
молотый кориандр
Приготовление:
В просеянную муку добавить, кориандр, дрожжи, какао, соль
В миску налить теплую воду с лимонным соком, изюмом и медом, постепенно, добавляя мучную смесь, замешать однородное тесто пожиже, чем на пироги (если получается густо, то добавьте еще воды). Тесто липнет к рукам!
Поставить в теплое место на 1,5 часа.
Когда тесто подойдет, умять его ложкой, оставить еще на час.
Смазать форму для выпекания маслом и мокрыми руками переложить тесто на две трети от высоты формы.
Нагреть духовку до 60-ти градусов и оставить тесто подниматься. Как поднялось - выпекать в духовке, при 200С - 15 минут, снизить температуру до 180С и еще печь 30 минут.


 
KoshkakmДата: Суббота, 07.Янв.2012, 13:13 | Сообщение # 8
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Хачапури по-имеритински

Ингредиенты
Мука 250 гр.
Сахар ½ ст.л.
Дрожжи сухие ½ ст.л.
Подсолнечное масло 25 гр.
Масло сливочное 15 гр.
Соль ½ ч.ложек
Вода 125 мл.
Сыр Сулугуни 250 гр.
яйцо 1 шт.
Масло подсолнечное 1 ст.л.

Приготовление
Готовим тесто. Налить в миску 200 мл воды, добавить 0,5 ст. ложек сахара, размешать и равномерно всыпать 0,5 ст. ложек гранулированных дрожжей. Размешивать дрожжи с водой не нужно.
Через 10-15 минут дрожжи растворяться, превратившись в пену. Добавьте 0,5 ч. ложек соли.
Залить в миску с дрожжами смесь масла и маргарина.
В отдельную миску налить 25 гр подсолнечного масла и положите 15 гр маргарина или сливочного масла. Слегка подогреть, чтобы растопить маргарин.
Залить масло и маргарин в миску с дрожжами и размешать.
Муку всыпать в миску с дрожжами. Размешать и поставить в тёплое место. Примерно через 1 час тесто должно подняться.
Готовим начинку: Натереть на терке сыр.
Добавить в полученную массу белок 1 (одного) яйца.
Неиспользованный желток использовать для приготовления "смазки" для хачапури: смешать желтки с 1 ст. ложкой растительного масла и 1 ст. ложкой воды.
Тесто размять в лепешку, положите начинку, закрыть её тестом.
Аккуратно размять так, чтобы сыр равномерно распределился внутри хачапури.
Смазать сверху "смазкой" и поместить хачапури в духовку до готовности. Рекомендуемая температура - 250 градусов.


 
KoshkakmДата: Суббота, 07.Янв.2012, 14:21 | Сообщение # 9
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Ржаной хлебушек

Ингредиенты
Ржаная мука 3 стакан
сухие дрожжи 2 ч.ложек
Соль 1 ч.ложек
лимонный сок 2 ч.ложек
Теплая вода 1.5 стакан
Семена льна 1 ст.л.
молотый кориандр ½ ч.ложек

Приготовление:

В просеянную муку добавить семена льна, кориандр, дрожжи, соль

В миску налить теплую воду с лимонным соком и постепенно, добавляя мучную смесь, замешать однородное тесто пожиже, чем на пироги (если получается густо, то добавьте еще воды). Тесто липнет к рукам!

Поставить в теплое место на 1,5 часа.

Когда тесто подойдет, умять его ложкой, оставить еще на час.

Смазать форму для выпекания маслом и мокрыми руками переложить тесто на две трети от высоты формы.

Нагреть духовку до 60-ти градусов и оставить тесто подниматься. Как поднялось - выпекать в духовке, при 200С - 15 минут, снизить температуру до 180С и еще печь 30 минут.


 
larisaДата: Воскресенье, 08.Янв.2012, 00:21 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Koshkakm, ух ты!!!.... сколько хлебушков...... хочу-хочу-хочу!!!! 0332

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
Форум » Кулинария » Наши рецепты » "ХЛЕБ - всему голова" (Рецепты всевозможного хлеба)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=