Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие виды рукоделия » Прочие виды рукоделия » Плетение бисером
Плетение бисером
larisaДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 07:10 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Плетение бисером ажурного (спирального) жгута
как один из приемов бисероплетения (урок для новичков).


Плетение различных видов жгутов является основным приемом в бисероплетении. Существует множество видов жгутов, технологию плетения некоторых мы уже рассмотрели в предыдущих уроках, в этого мы рассмотрим технологию плетения ажурного или, как его еще называют, спирального жгута.
Что бы Вам было интереснее и понятнее мы рассмотрим технологию плетения колье, фото которого вы можете видеть сбоку. Утолщенная часть данного колье как раз и является ажурными (спиральным) жгутом.
Для плетения данного колье нам понадобятся следующие материалы: светлый бисер 2 мм в количестве примерно 8-10 гр., темный бисер 2 мм - 6 гр., две граненые бусины 6 мм диаметром каждая, нить лески № 2 длиной 250 см.


Плетение бисером ажурного (спирального) жгута поэтапно:
- нанизываем 6 бисерин в следующем порядке: две светлых, темная, две светлых, темная. На расстоянии 25 см от одного из концов лески завязываем узел, который замыкает наши 6 бисерин в кольцо, второй конец нити у нас остается 225см и далее мы будем работать им;
- сборка второго кольца. Продергиваем рабочий конец нити через темную бисерину, затем нанизываем на него темную и светлую бисерины. Нить с нанизанными бисеринами продергиваем через бисерину кольца основы, находящуюся через одну от первого продергивания. Далее снова нанизываем темную и светлую бисерины и продергиваем через темную бисерину второго кольца, тем самым мы замыкаем второе кольцо бисерин.
- сборка третьего кольца. Нить лески перед сборкой третьего кольца выходит из темной бисерину второго кольца бисерин. Нанизываем темную и затем две светлых бисерины, пропускаем светлую бисерину второго кольца и продергиваем через темную бисерину второго кольца, далее снова нанизываем одну темную и две светлух бисерину, пропускаем светлую и продергиваем через темную, снова нанизываем одну темную и две светлух бисерину, пропускаем светлую и продергиваем через темную первую бисерину третьего кольца, в результате чего замыкаем третье бисерное кольцо;
- далее действуем так: нанизываем темную, две светлых бисерины, пропускаем две светлых бисерину предыдущего кольца и продергивает через темную бисерину предыдущего кольца (а при замыкании текущего кольца продергиваем через первую темную бисерину текущего кольца);
- таким способом плетем 15 см изделия, после чего производим действия в обратном порядке (нанизываем по одной темной и светлой бисерине и пропускаем одну бисерину перед продергиванием, а потом замыкаем кольцо из 6 бисерин).
Остальные этапы сборки данного колье смотрите на схеме (ниже).

Этапы плетения бисером ажурного (спирального) жгута (скачать).


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 07:15 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Плетение бисером. Оглала. (Oglala lace)


Эта техника позволит Вам создавать вещи ажурные как тончайшее кружево, а за легкость ее исполнения Вы полюбите ее навсегда.

Для первого этапа берем нить длиной 2 метра и нанизываем на нее бисер на расстояние 75 см, чтобы бисерины не сваливались с нити, зафиксируйте первую бисерину на нити, дважды пройдя сквозь нее.
Этап 2 - делаем второй ряд, для этого набираем дополнительно 3 бисерины, пропускаем 2 бисерины нити основания, полученной после этапа 1, проходим через 3-ю бисерину. Снова набираем дополнительно 3 бисерины, пропускаем 2 бисерины нити основания (это 4 и 5 бисерины, если считать с конца нити основания, полученной после этапа 1), проходим через 3-ю бисерину (это 6-я бисерина, если считать с конца нити основания, полученной после этапа 1). Продолжаем до конца нити-основания. Если для окончания второго этапа в конце нити-основания осталось недостаточно бисерин, добавьте необходимое количество (1 или 2).
Этап 3 - Делаем 3-й ряд. Для этого набираем дополнительно 3 бисерины и проходим среднюю бисерину последнего кольца второго ряда. Далее набираем дополнительно 5 бисерин (две синие, голубая, две синие), проходим среднюю бисерину предпоследнего кольца второго ряда, продолжаем также.
Этап 4 - плетем 4-й ряд. Принцип плетения как на этапе 3, но дополнительно набираем по 5 бисерин.
Затем на этапе 4, нижняя схема - делаем оплетку. Выходим из 1-й бисерины петли, состоящей из 7 бисерин, набираем 3 новых бисерины, пропускаем одну, проходим 3-ю, набираем 3, пропускаем одну, проходим 5-ю, набираем 3, пропускаем одну, проходим 7-ю, далее продеваем через среднюю бисерину 3-го ряда, через 1-ю бисерину второй петли (из 7 бисерин). В дальнейшем повторяем как сказано выше. Таким образом, на каждой петле из 7 бисерин на этапе 4, рис.2 мы доплетаем 3 группы по 3 бисерины каждая.
Этап 5 - Укладываем полученное "кружево" синусоидой и соединяем петли синусоиды. Для этого фиксируем одну часть застежки на леску, проходим конечную бисерину последней синусоиды "кружева", набираем 2 бисерины, бусину 4мм, две бисерины, проходим через бисерину, находящуюся после 5 кольца второго ряда "кружева" (то есть пропускаем 1,2,3,4,5 кольца второго ряда и проходим бисерину между 5 и 6 кольцами второго ряда "кружева"). Проходим в обратном направлении (в направлении 4-го кольца) 4 бисерины набираем 2 бисерины, бусину 4мм, две бисерины, проходим через бисерину, находящуюся после 10 кольца второго ряда "кружева", если считать от начала "кружева". продолжаем также. Завершаем этап 5 креплением второй части застежки.

Ссылка : http://bicer.ru


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 07:23 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Колье «Цветы»

Для изготовления этого изделия потребуется:
1 челнок
Крючок
Нитки (YarnArt - TULIP )
Бусины
Бисер
Замок

1. По схеме плетутся цветочки 12-14 штук (в зависимости от длинны колье). К 5-10-10-5


Цветочки можно сразу сплетать попарно.

2. Вышивать цветочки лучше сразу, иногда они уменьшаются в длине.


3. Из бисера нужно сплести шарики – по два на каждое соединение


4. И последнее : пришиваете замок и Все!!!


Автор: Maira Ссылка:http://bicer.ru



Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 07:27 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Игрушка "Черепаха"


Для того, чтобы сделать такую игрушку, я плела способом «полотно» по кругу.
Использовала леску и бисер трех цветов (можно брать и больше, 4-5).
Лапы и голову черепашки делала из бисера коричневого цвета («огонек»). Основной цвет панциря был красным, а «узоры» на нем – бронзовыми.


Плетение начинается с панциря, с нижней его части.
1. На леску нанизываются четыре бронзовые бисерины. Концы лески завязываются и закрепляются. У нас получился «крестик».
2. Проводим леску сквозь бисерину первого ряда и, нанизав на нее две бисерины красного цвета, опять протаскиваем через ту же самую бисерину, потом проходим через следующую. Опять нанизываем две красные бисерины и повторяем процесс, оплетая «крестик». Пары бисерин при этом ложатся на некотором расстоянии друг от друга, образуя зазоры, которые нам надо закрыть. Набрав на леску одну бисерину, проводим ее сквозь соседнюю пару бисерин, нанизываем еще бисеринку и таким образом проходим по всему кругу. В итоге в этом ряду получается двенадцать красных бисерин.
3. В третьем ряду к первой бисерине будет подплетаться одна, ко второй – две, к третьей – снова одна, к четвертой – две и так далее. Все бисерины этого ряда – бронзовые, всего их получится 18.
4. Таким же образом делаем и четвертый ряд (из красного бисера), подплетая по одной бисерине к нечетным и по две – к четным бисеринам нижнего ряда. В этом ряду у нас будет уже 27 бисерин.
5. Пятый ряд из бронзового бисера, плетется так же, как и предыдущий. Поскольку там было нечетное количество бисерин, на пятом ряду придется подплести дважды по одной бисерине. Удобнее это сделать в самом начале, чтобы не запутаться. Всего получится 40 бисерин.
6. С этого ряда начинается верхняя часть панциря. К каждой бисерине предыдущего ряда подплетается по одной: четыре красные, одна бронзовая и так – до конца. Получается как бы восемь сегментов, отделенных друг от друга бронзовыми бисеринами.
7. Число бисерин постепенно уменьшается. Для этого в каждом сегменте вместо четырех красных бисерин мы должны набрать три. Делается это так: к первой бисерине сегмента подплетается красная бисеринка. Затем игла проводится через вторую и третью бисерины предыдущего ряда, набирается одна бисерина, и игла снова проходит сквозь те же две бисерины предыдущего ряда. К четвертой по счету бисеринке подплетается одна бисерина, к каждой бронзовой бисерине – тоже одна. Уменьшая число бисерин в каждом сегменте, мы получим в итоге 32 бисерины.
8. Этот ряд полностью повторяет предыдущий, поэтому набираем над каждой бисеринкой по одной бисерине того же цвета.
9. Здесь число бисерин должно уменьшиться до 24. Для этого над первой красной бисеринкой каждого сегмента мы будем набирать одну бисерину, а над второй и третьей – еще одну, так же, как в седьмом ряду. Над бронзовыми бисеринками продолжаем набирать по одной бронзовой.
Закончив этот ряд, набиваем черепаху бумагой или целлофаном, затем повторно прошиваем бисерины последнего ряда и стягиваем их.
10. Продолжаем уменьшат количество бисерин: над двумя красными набираем одну бронзовую, над каждой бронзовой – по-прежнему по одной, так что в итоге выходит 16 бронзовых бисерин.
11. Набираем по одной бисеринке красного цвета над двумя бронзовыми – в этом ряду их будет 8.
12. Надставляем по одной бронзовой бисерине над двумя красными – всего их получается четыре. Стягиваем этот «крестик» леской, закрепляем ее, но не обрезаем. Панцирь завершен.
13. Протаскиваем леску сквозь панцирь к любому сегменту шестого ряда, к каждой из четырех красных бисерин приплетаем по одной коричневой. Затем, спустившись на пятый ряд, там тоже приплетаем четыре коричневых бисерины так, чтобы они располагались под предыдущими – здесь будет голова черепахи.
14. Повторяем предыдущий ряд – по четыре коричневые бисеринки внизу и вверху.
15. Здесь мы уменьшаем количество бисерин до трех и делаем «глазки». То есть, над первой бисериной предыдущего ряда у нас идет «глаз» - фиолетовая бисерина (хотя я и не уверена, что у черепах бывают фиолетовые глаза!), над второй и третьей – коричневая, над четвертой – снова фиолетовая. На нижней же стороне у нас, соответственно, будут три коричневые бисерины.
16. Над первой и второй бисеринами набираем одну, над третьей – еще одну, внизу повторяем то же самое, дополнительно проходим по ряду леской – голова готова, остались лапки и хвост.
17. Будем считать сегмент, в котором расположена голова черепахи, первым. Лапки мы будем выплетать по часовой стрелке на втором, четвертом, шестом и восьмом сегментах, точнее, под ними. Для этого, протащив леску ко второму сегменту, приплетем к пятому ряду три коричневые бисерины. Потом вторым рядом на них – еще две. Чтобы придать лапке жесткость, пройдемся по обоим рядам леской. Так же делаются и остальные лапки. Попутно на пятом сегменте выплетается маленький хвостик – две бисерины в первом ряду, одна во втором. Леска закрепляется, кончик прячется внутри игрушки.

Автор: Вичка Ссылка: http://bicer.ru


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 07:30 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
"Маки"


Лепестки цветка: набираем на середину проволоки длиной 40см. 9 красных бисерин, любым концом проволоки проходим через 5 бисерин и затягиваем ее.
Затем на один конец проволоки набираем 7 бисерин, на другой одну бисерину и проходим этим концом через 6 бисерин (одна бисерина остается не пройденной).
Далее набираем 8 бисерин, на другой конец одну и проходим этим концом через 7 бисерин.
Затем опять набираем 7 бисерин, на другой одну бисерину и проходим этим концом через 6 бисерин.
Далее набираем 6 бисерин, на другой одну бисерину и проходим этим концом через 5 бисерин.
Затем 5 бисерин, на другой одну бисерину и проходим этим концом через 4 бисерины.
Последние три ряда плетем по той же схеме из черного бисера с убыванием на одну бисерину.
Всего получается 10 рядов.

Для серединки цветка используется черный стеклярус. Берем проволоку длиной 10см.
На середину проволоки набираем один стеклярус, скручиваем концы проволоки. Собираем цветок из шести лепестков, подплетаем листья, стебель цветка обматываем шелковыми зелеными нитками.

Листики выполнены в технике параллельного плетения из зеленого бисера по схеме: 1р.-1бис., 2р.-2бис., 3р.-3бис., 4р.-4бис., 5р.-5бис., 6р.-6бис., 7р.-7бис. (3 раза). Далее в убывающем порядке до одной бисерины. Для одного цветка приплетаем 2-3 листочка.

Один лепесток бутона мака плетем в технике параллельного плетения из красного и черного бисера по схеме по схеме: 1р.-2бис., 2р.-3бис., 3р.-4бис.(4 раза). Далее в убывающем порядке до одной бисерины. 7, 8 и 9 ряды плетем из черного бисера.

Чашелистики плетем так: набираем на проволоку 4 зеленые бисерины и пропускаем ее назад через три бисерины, так повторяем еще 4 раза. Собираем бутон. Оплетаем стебель шелковыми зелеными нитками.

Автор: inna Ссылка: http://bicer.ru


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 07:34 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
"Подснежники"


Для изготовления листиков необходим зеленый бисер. Средние листики выполнены в технике параллельного плетения по схеме: 1р.-1бис., 2р.-2бис., 3р.-3бис., 4р.-4бис., 5р.-5бис. (15 раз)
Далее в убывающем порядке до одной бисерины.
Для одного среднего листика используется медная проволока длиной 60см.
Средних листиков делаем 13шт.

Для изготовления одной половинки большого листика используется проволока длиной 80см.
Сначала плетем одну часть листа по схеме: 1р.-1бис.(2 раза), 2р.-2бис. (2 раза), 3р.-4бис.(20 раз).
Далее в убывающем порядке до одной бисерины. Потом по этой же схеме приплетаем вторую половину листика.
Скручиваем концы проволоки.

Лепесток цветка плетем из белого и светло-зеленого бисера также в технике параллельного плетения по схеме: 1р.-1бис.(зел.), 2р.-2бис.(зел.), 3р.-1бел, 1зел. и 1 бел.бис., 4р.-5бис., 5р.-6бис., 6р.-7бис.(2раза), 8р.-6бис., 9р.-5бис., 10р.-4бис., 11р.-3бис., 12 и 13 ряд по 2 бис.(зел.) и 14 -1.
Для одного лепестка используется медная проволока длиной 50см.
Собираем цветок из 4 лепестков.

Второй лепесток в процессе плетения на 12,13 и 14 раду приплетается к первому. Третий по той же схеме ко второму и четвертый лепесток соединяется с первым.

Для серединки цветка используем белый и желтый бисер. Берем проволоку длиной 20см. На середину проволоки набираем 5 белых бисерин, 1 желтую, 1 белую, 1 желтую и 4 белых бисерин. Проходим любым концом проволоки назад через первую бисерину. На каждом конце проволоки делаем еще по одной такой петле, скручиваем концы проволоки.

Стебель цветка оплетаем шелковыми нитками светло-зеленого цвета. Всего делаем 9 -11 цветков. Формируем букет.

Автор: inna Ссылка: http://bicer.ru/


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 07:42 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Колье "Маргаритки"






Автор: atemic ссылка: http://bicer.ru


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 03.Окт.2011, 08:00 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Бонсайчик «Оранжевое чудо»

Этот бонсайчик назвала,оранжевым чудом. Пока делала,даже не представляла, что такой получится. Поверте, в реале, очень красив. Люблю любить свои творенья, и снабжать их позитивными эмоцыями.
Начнемс...
Нам надобно, три вида бисера. Оранжевый и желтый-приблизительно 10 размер,зеленый(крупный), самый крупный, размера не знаю. Также, проволока 0.4,более жесткая проволока, для каркаса, посуда в которую будите сажать, советую посуду брать с низким верхом, рыночки под бонсай, не берите пластмасовой, она только испортит ваше дерево, или камень. Также, гипс, ПВА, кисточка, краски , ну и декор.

Делаем в петельной технике. Начинаем с желтой серединки котрая состоит из 10 бисеринок, далее, по возростанию -3шт-по 5 бисеринок, 3шт-по 9 бисеринок, 4шт-по 12 бисеринок, и закручиваем это все начиная с желтой серединки в цветочек.


Далее из зеленого бисера делаем пять петелек по пять бисеринок,соединяем два конца. Пропускаем через серединку зеленого пятилистика,наш оранжевый цветочек. На рисунке все наглядно понятно.



Таких веточек делаем штучек 50-55. Далее делаем веточки нашего бонсая,совмещая по 9 ,7,12,веточек.(рис. сборка)


После чего делаем из жесткой проволоки каркас. Я делала из трех отрезов, разной длины. Поскольку садила на камень, обвивала проволокой через весь камушек наше деревце.

Если сажаете в посуду, то поначалу посадите в раствор гипса и воды. Спустя пару минут, покрываем дерево смесью из гипса и ПВА(гипс возможен любой, я использую, и клей, и гипс, строительный). Смесь должна быть густой, так чтобы при нанесении на ствол, она не растекалась, а создавала форму коры.

Спустя несколько часов (лучше всего оставить дерево сохнуть, на ночь, так чтобы просохло хорошо), окрашиваем ствол.

Украшаем-мхом, камнями, любым подходящим декором. Вуаля.


Автор: lynnaya ссылка: http://bicer.ru


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Среда, 12.Окт.2011, 07:27 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Пятница, 28.Окт.2011, 07:25 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Вариант цепочки из цветочков из бисера


Для того чтоб получилась цепочка из цветочков выполнить следующие действия:

1. Набрать 8 бисеринок. Закрыть их в «колечко». Для этого нужно пройти все набранные бисеринки еще раз. В результате нитка выходит между первой и второй бисеринками. Зрительно разделить будущий «цветок» на 2 равные части. Затем, для того, чтобы сделать сердцевину цветка набрать 1 бисеринку на иглу. Дальше пройти иглой в бисеринку на противоположной стороне от выхода иголки. Всего получилось 9 бисеринок.

2. Следующий шаг. Переходим к плетению следующего фрагмента цепочки из цветочков. Для этого подплести к бисеринкам пятой и шестой бисеринки 10 и 11 (цифры показаны на схеме, для удобства) для того, чтобы сформировался следующий цветок. Бисеринки можно использовать другого цвета, главное чтоб эти цвета красиво сочетались друг с другом. Далее. Проделав предыдущие указания, пройти в шестую и пятую, а потом опять в десятую и одиннадцатую.

3. Набрать 6 бисеринок. Сформировать кольцо. Установить серединку.

4. Повторять пункт 2 и пункт 3 до тех пор, пока не будет получена необходимая длина цепочки.

Должно получиться следующее:


Рубрика: Бисер. Автор: Натали. Дата: сентября 11, 2011


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
Форум » Другие виды рукоделия » Прочие виды рукоделия » Плетение бисером
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=