Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды рукоделия » Прочие виды рукоделия » Ковровая техника (коврики своими руками)
Ковровая техника
KoshkakmДата: Суббота, 07.Янв.2012, 15:06 | Сообщение # 1
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Первая возможная техника:
PUNCH NEEDLE (продергивание нити)

Мастер-класс РЫЖИК

Для того, чтобы сделать такого котенка, нам понадобится: ткань с плотным переплетением, пяльца или деревянная рамка для натягивания ткани, игла для ковровой вышивки, нитки (в данном случае "мулине"), ножницы, нитковдеватель, копировальная бумага, рисунок.
Я пользуюсь иглой фирмы "Гамма".


 
KoshkakmДата: Суббота, 07.Янв.2012, 15:28 | Сообщение # 2
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
МК Оригинальный чехол на табуретку


Потребуются следующие материалы:

- Льняное полотно размером 50 см х 50 см для верхней части чехла

- Нити темно-красного и коричневого цветов для изготовления вышивки

- Ткань лен набивной размером 1м х 50 см для нижней части чехла

- Синтепон размером 50 см х 50 см для нижней части чехла

- Контактная лента-липучка, или лента велькро, длиной 66 см, с помощью которой чехол крепится под сиденьем табуретки.

- ковровая игла

- рама для натягивания ткани

Схему "поцелуй" можно скачать здесь Архив .ZIP содержит 2 варианта схемы - цветную и в контурах без заливки, которую удобно распечатать на черно-белом принтере для перерисовывания на ткань. Вы можете использовать любой понравившийся Вам рисунок, просто его нужно скопировать или перерисовать по контурам.

Время работы: на изготовление чехла я потратила 20 часов. Новичкам времени потребуется гораздо больше, так что, если вы в первый раз взяли в руки иглу, то совсем не нужно ориентироваться на этот показатель.

Изготовление чехла делится на несколько этапов. Сам мастер-класс в подробностях можно найти здесь


 
larisaДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 08:30 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
О, я такие коврики делала.... вернее подушки.... Иглу такую делали сами из капельницы....Могу показать, если кому интересно... ac10 Прикольная эта работа....

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
KoshkakmДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 14:08 | Сообщение # 4
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
larisa, конечно показывай!!!! Еще спрашиваешь!

 
KoshkakmДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 15:18 | Сообщение # 5
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Вторая возможная техника:
Latch Hook
Для того, чтобы связать (или вышить) такой коврик нам понадобится:
1) Основа - страмин - это специально обработанная, очень крепкая и достаточно жесткая ткань, которая неплохо держит нужную форму. Страмин - обычная канва, но только жесткая.

2) Крючок для ковроткачества.

Многие используют обычную иглу для вязальной машины. Я думаю, что может подойти и обычный крючок для вязания. Но им возможно будет не так удобно вязать коврик.
3) Нитки. Лучше потолще. Обычно используют шерстяные или акриловые нитки.
4) Рисунок. Можно взять схему для вышивки крестом. Кто хочет, тот может делать и одноцветный коврик, тогда рисунок не понадобится.
Технология
На каждый квадратик основы вяжется узелок из ниток необходимого цвета. Нитки предварительно нужно нарезать на небольшие отрезочки длиной 5 см. Можно намотать на картон или на линеечку (можно на две, чтоб удобно было нарезать) шириной 2,5 см и обрезать с одной стороны.
Инструкция (это написано в инструкции моего крючка):
1) Подготовьте для работы шерстяные нитки и страмин.
2) Сложите нить пополам, образовав петлю.
3) Проденьте крючок с ниткой под одной нитью страмина, захватите оставшиеся концы нитки и вытяните его обратно, образовав петлю.
4) При необходимости затяните петлю.

Таким образом можно купить готовый набор (но они очень дорогостоящие) или попробовать сотварить подобное чудо самому используя нитки для вязания.
Видео МК:

Пример готового коврика (набор фирмы Вервако):


Схемы ковриков в этой технике

Схема:



Схема:


 
KoshkakmДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 15:35 | Сообщение # 6
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Вязанный коврик. Видео МК:

1


 
KoshkakmДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 15:49 | Сообщение # 7
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Вязанный коврик. Видео МК продолжение:

13 14
15 16
17 18
19 20
21 22
и так далее...


 
KoshkakmДата: Пятница, 30.Мар.2012, 20:59 | Сообщение # 8
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Коврики из помпонов
Вот собственно так делают понпоны (один из способов):

А дальше немного фантазии, терпения и у вас получатся замечательные коврики. Понпоны пришиваются на ткань-основу. Вот какую красоту можно сотворить:








 
larisaДата: Пятница, 30.Мар.2012, 21:39 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Катюша!!!! Ух ты!!!! Сколько всего интересного!!!!! 0331 А видео сколько!!!!! homyak_45px :homyak_45px: homyak_45px
Лет 25 назад, а может и больше.... такие иглы делали сами( из капельницы).... я пробовала делать коврики.... подушки делала.... Нужно будет найти и сфоткать эту иглу.... прикольно ей работать.... 0332
А мне коврик с помпончиков понравился.....Есть много остаточков ниточек..... чтоб моль не ела,нужно в нужное русло направить.... Спасибо за идеи подкинутые!!!!!!! ^_^ ^_^ ^_^


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
KoshkakmДата: Четверг, 26.Апр.2012, 11:23 | Сообщение # 10
Хранитель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Подушечки

Делается из старых футболок, подобраных по цвету (можно предварительно покрасить кучку в один цвет).
В данном случае – получилась этакая арт-подушка, но можно забацать хоть шубу из этого своеобразного, но теплого «меха».
Итак, понадобится:
Основная ткань. Она должна быть «крупноячеистая» – то есть, с большими отверстиями, через которые можно пропускать толстые нити, не прорывая ткани. Подойдет крупная рогожка и мешковина, различные сетки покрупнее – в том числе из тех, что продаются в цветочных или строительных магазинах – - только выбирайте попластичнее.
Кучка футболок – разноцветных, однотонных, полосатых, старых,новых – смотря какой эффект в конце хотите видеть. Их надо будет нарезать на «лапшу» (без кусков швов от футболок!) размером 10 на 2 см.
Выкройка шара мяча состоит из четырех лепестков. AB равно=1/4 длины окружности шара, CD=1/2 окружности шара. Длина дуги 1/2 круга = 3,15 радиуса будущего шара, Длина дуги 1/4 круга = 1.60 радиуса шара.Пример: для шара диаметром 8 см было бы АВ=6,27 см, CD=12,57 см.
Но можно проще: просто распечатайте нужного размера на листе А 4вот эту схему. Обработайте края обязательно, если у Вас рогожка или мешковина.

Далее по этой схеме: Проталкиваем (есть специальные крючки для подобной ковровой техники, но можно воспользоваться любым острым предметом, либо обычным крючком для вязания) через ткань (или крупные ячейки сетки) «лапшу» из футболки, затем, протянув по изнанке 1 см –проталкиваем обратно и завязываем. Следующую – по такой же схеме. В следующем ряду – стараться уже новые узелки вязать в шахматном порядке относительно первого ряда. И так пока не закончите.

После чего осторожно, убирая «ворсинки» из под машинки, «сшиваем» наш мяч и набиваем.
Чтобы наш «мех» получился идеально ровным, а шар – напоминал
скорее мячик, чем «кучку», осторожно подстригаем до той длины, которая
нравится.
Источник


 
Форум » Другие виды рукоделия » Прочие виды рукоделия » Ковровая техника (коврики своими руками)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=